Стереофонический усилитель vs AV ресивер – что выбрать | Audio-Profil.ru
21146
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-21146,page-child,parent-pageid-16137,bridge-core-1.0.5,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-18.1,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.2,vc_responsive
 

Стереофонический усилитель vs AV ресивер – что выбрать

Стереофонический усилитель vs AV ресивер – что выбрать

Приобретение усиления для акустических систем всегда сопряжено с выбором – какой усилитель выбрать. На рынке усиления для акустического оборудования представлено две категории данной техники – стереоусилитель и AV ресивер. Какую технику выбрать? Рассмотрим ниже.

Аргументы в пользу ресивера

AV ресивер – это тот же усилитель звука. При этом он представляет собой сложное многоканальное устройство с коммутационной системой, декодером, функцией обработки звука. Обычно в нем имеется минимум пять каналов усиления звука. Такое многофункциональное решение идеально впишется в систему домашнего кинотеатра, но для качественного прослушивания стерео — подойдёт лишь для невзыскательных пользователей, ввиду среднего(по сравнению с класическими стерео усилителями) уровня аналоговой усилительной части. Если музыка используется как фон для сопровождения видеоряда, вам потребуется настройка различных звуковых эффектов, коррекция яркости и четкости тембров для определенных сцен.

Ваша цель – обустройство домашнего кинотеатра? Тогда стоит обратить внимание именно на ресивер, который, благодаря своей многофункциональности, позволит создать нужное настроение при просмотре любимого фильма.

Аргументы в пользу стереоусилителя

Для прослушивания аудиотреков важна тонкость, высокая чувствительность «воздушность» звучания. Все это обеспечивает стереофонический усилитель, особенно стереоусилитель Hi-End класса, в котором используются высококачественные элементы. В тоже время электронная (цифровая) начинка AV ресивера может создать помехи для звучания, ввиду взаимных наводок и помех цифровой и аналоговой части, размещённой в одном корпусе. В аналоговом классическом стерео усилтеле Hi-End класса цифровая часть (в виде ЦАП) — внешнее отдельное устройство, поэтому взаимных наводок практически нет, а самому звукоусилению, организации питания усилительных каскадов — уделено гораздо больше внимания. Кроме того, в большинстве моделей AV ресиверов оборудования отсутствует возможность отключения декодера, эквалайзера и других модулей обработки звука. Музыка просто «теряется» в шумах, создаваемых электронной составляющей. Все эти недостатки ресивера, безусловно могут подпортить впечатление от музыки в отличии от ее звучания со стерео усилителем.

Существуют ресиверы со схемой «байпасс», возможностью подключения стереосигнала непосредственно к многоканальному модулю усиления звука. В данном случае звучание музыкального материала будет более качественным, мягким, объемным. Но, в любом случае, конструктивно ресивер более сложен, по сравнению со стереофоническим усилителем и является универсальным решением со множеством компромиссов, не лучшим образом влияющих на звук.. Из-за этого часть звука пропадает в системе, так и не достигнув динамиков колонок. Требовательный меломан вряд ли будет рад такому решению. Поэтому, если ваша цель – исключительно прослушивание музыки, большой набор функций не должен становиться ключевым критерием выбора, ведь технику рекомендуется использовать строго по назначению. В данном случает стоит приобрести стереофонический усилитель Hi-End класса, где всё внимание направлено на достижение качественного звучания.

Если Вы не готовы жертвовать качеством звучания и решили приобрести стереоусилитель, то выбор на рынке сейчас достаточно широко представлен. Почитать о том, как правильно выбрать стерео усилитель Вы можете в нашей другой статье по ссылке —>> КАК ПОДОБРАТЬ УСИЛИТЕЛЬ ПО МОЩНОСТИ — ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

А так же, хотим обратить Ваше внимание на новинку среди усилителей Hi end класса. Не так давно вышла 6 модель PAS-240. В ней удалось реализовать уникальное решение – существенно снизить коэффициент гармонических искажений. Он равен 0,0015%. Благодаря этому диапазон звучания усилителя — как у лучших транзисторных усилителях. При этом полностью нивелированы хрипы и металлический «оттенок», характерные для транзисторной техники. Благодаря этому аппаратура зазвучала на уровне (и даже лучше) высококлассной зарубежной техники, при этом ее стоимость – в разы ниже.

Познакомится ближе с характеристиками данной модели можно по ссылке —>> усилитель Hi end класса 6 модель PAS-240

Для подробностей свяжитесь с нами:

 

audio-profil@mail.ru 

 

+7 (906) 296 58 52

ВЗЯТЬ УСИЛИТЕЛЬ НА ПРОСЛУШИВАНИЕ У СЕБЯ ДОМА!

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ