Теплый ламповый звук vs Транзисторная техника | Audio-Profil.ru
20853
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-20853,page-child,parent-pageid-16137,bridge-core-1.0.5,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-18.1,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.2,vc_responsive
 

Теплый ламповый звук vs Транзисторная техника

Ламповая техника VS транзисторная техника

Ламповая акустическая техника была популярной многие десятилетия назад, однако и сегодня интерес к ней не угасает. Многие по сей день считают, что теплый ламповый звук – это особая красота и даже магия звучания. Их оппоненты считают ламповый усилитель архаизмом, они делают выбор в пользу современных акустических систем. Этот вопрос часто становится предметом спора на тематических форумах. Попробуем выяснить, существует ли «ламповая магия» на самом деле.

Немного истории

Появление транзисторных усилителей стало поводом для целой волны критики. Многие меломаны тех лет считали транзисторный звук «мертвым». Однако технологии производства данной техники совершили большой рывок вперед, разработчики техники добились высокого качества звучания.

Однако многие пользователи отмечали, что при равных технических характеристиках транзисторные и ламповые устройства «дают» разное звучание. Учитывая это, а также изначальную критику звучания транзисторов, некоторые продолжали считать ламповые усилители лучшими, сформировалось понятие «теплый ламповый звук». Продажи дешевой некачественной техники стали дополнительным поводом для «превознесения» ламповой аппаратуры.

В чем особенность ТЛЗ

Основная особенность теплого лампового звука – четные гармоники, постепенно спадающие по уровню в спектральном сочетании. Они лучше воспринимаются человеческим слухом, звучание кажется более приятным, «теплым». Именно поэтому часто в тандеме с гитарой используют ламповый усилитель.

Однако такое «благозвучие» — не что иное, как искажение звучания, точность воспроизведения звука существенно страдает.

Суть теплого лампового звука заключается в особенностях «трансформации» (искажения) звукового сигнала. При этом современные образцы транзисторной техники – это далеко не та аппаратура, которую активно критиковали в 70-х. Это вполне достойные усилители, которые не только не уступают ламповым, но даже превосходят их.

С точки зрения современной философии Хай-Фай ламповая техника считается устаревшей. Конечно, совсем списывать лампы нельзя. Ими по-прежнему интересуются музыкальные эстеты, а также любители экспериментировать с аудиоаппаратурой. Какой агрегат выбрать – каждый принимает решение сам, исходя из своих субъективных вкусов и предпочтений.

Со своей стороны, мы все же советуем присмотреться к современным стерео усилителям Hi End класса. На нашем сайте представлен один из таких экземпляров, усилитель PAS-240 МОДЕЛЬ 6. Он станет прекрасным дополнением к Вашей системе, звучание которого по достоинству оценит даже самый избирательный меломан.

Узнать подробнее об усилителе PAS-240 МОДЕЛЬ 6 можно перейдя по ссылке —>>

ВЗЯТЬ УСИЛИТЕЛЬ НА ПРОСЛУШИВАНИЕ У СЕБЯ ДОМА!

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ