Винтажные колонки – стоит ли использовать | Audio-Profil.ru
20865
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-20865,page-child,parent-pageid-16137,bridge-core-1.0.5,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-18.1,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.2,vc_responsive
 

Винтажные колонки – стоит ли использовать

Винтажные колонки – стоит ли использовать

Ценители качественного звучания тщательно подходят к выбору колонок. Некоторые стремятся оснащать стерео-системы только винтажными колонками. Основной аргумент в пользу данного решения – стильный и оригинальный внешний вид. Но некоторые считают, что именно винтаж звучит мощнее и красивее по сравнению с техникой новых поколений. Насколько лучше или хуже винтажные колонки по сравнению с современными аналогами такой же стоимости – попробуем разобраться.

Преимущества современных колонок

Основное достоинство современного оборудования по сравнению с винтажом – это качество звучания. Если сравнивать аппаратуру в одной цене, по показателю звучания винтаж в 100% случаев будет проигрывать. Это обусловлено:

  • современными технологиями обработки и воспроизведения звука. Благодаря компьютерному моделированию и другим современным методам выполняется более тонкая проработка деталей, отработка послезвучий;
  • конструкцией и материалами. Несколько десятилетий назад колонки имели исключительно форму правильного прямоугольника. На внутреннюю сторону для защиты от шума и вибраций наклеивали фольгу, полиэтилен и даже вату. Современные материалы для изготовления колонок – высококачественный композит, карбон, керамика и другие. Такие материалы практически не искажают звук. Таким образом, слышится только звучания динамика. Форма и размер корпуса также тщательно рассчитываются в соответствии с технологическими параметрами. И далеко не каждая современная колонка – «четкий прямоугольник».

Именно поэтому звучание винтажных колонок достаточно мощное (если подключен качественный стерео усилитель), но более резкое и грубое по сравнению с современными.

Преимущества винтажных колонок

Винтаж имеет единственное преимущество перед современными – роскошный дизайн. Оригинальные идеи, реализованные в рамках технологических возможностей прошлых лет, радуют эстетов и в настоящее время. Винтажные колонки следует приобретать лишь в ом случае, если во главу угла вы ставите эстетитескую составляющую, подбираете вариант под определенный дизайн интерьера, коллекционируете раритетную акустику.

Если же вы относите себя к меломанам и основной критерий выбора для вас звук, однозначно стоит отдать предпочтение современной технике.

Со своей стороны, мы советуем присмотреться к современным стерео усилителям Hi End класса, с ними любые колонки будут звучать достойно. На нашем сайте представлен один из таких экземпляров, усилитель PAS-240 МОДЕЛЬ 6. Он станет прекрасным дополнением к Вашей системе, звучание которого по достоинству оценит даже самый избирательный меломан.

Узнать подробнее об усилителе PAS-240 МОДЕЛЬ 6 можно перейдя по ссылке —>>

ВЗЯТЬ УСИЛИТЕЛЬ НА ПРОСЛУШИВАНИЕ У СЕБЯ ДОМА!

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ